circuloajedrezzonasur
  2009 Rey Libertador - Copa 25 de Mayo
 

Ajedrez en Villa el Libertador - Copa 25 de mayo.

 

 

 Un nuevo encuentro de ajedrez se dió cita en la Plaza Principal de Villa el Libertador. Este noveno encuentro correspondió a la denominada Copa 25 de mayo.  

En categoria sub 8 el campeón fue Matías Bolati (desempató con Leandro Beccaria). En sub-10 ganó López Milagros, segunda Villegas Abigail,  en sub12 Rojas Facundo, segundo Fernandez Leandro, en sub14-16 Barrionuevo Gustavo, segundo Horacio Fernandez y en mayores Carlos A. Díaz y segundo Almada Luis, que desempato el segundo puesto con Gutierrez Marcos. 
Hubo un total de 47 jugadores.

Los encuentros de ajedrez ahora son todos los domingos (antes eran domingo de por medio).

En el caso de mal tiempo, el sacerdote de la parroquia de Villa el Libertador, Santos Moyano, nos ha cedido el salón de actos para que se realicen los encuentros allí. El salón esta situado justo al frente de la Plaza.

 

 

El árbitro del encuentro fue Fabio Reviglio con asistencia de Mirta Guerrero, Mari García y Gladys Rodriguez (del Centro Vecinal de Villa El Libertador).

Se hizo presente Abel Julio Páez presidente del Centro Vecinal de Villa el Libertador para la entrega de los premios.

 

Posiciones Finales de la COPA 25 DE MAYO

 

 

Por zonas - 4 rondas mas los desempates

 

Sub8

Bolatti Matías………………….. .4 
Beccaria Leandro ……………….4 
Villegas Josias…………………..3 
Carlos Barrionuevo……………...1,5 
Gutiérrez Axel…………………..1,5 
Gavarini Fabricio………………..1 
Varela Alexis……………………0 
Gomez Yamil…………………...0 
Ojeda Edgard...........................0

 Sub10

Lopez Milagros…………..… ….3 
Villegas Abigail………………  ..2 
Geisel Juan Pablo……………  ...2 
Barrionuevo Aldana…………  …1 
Calcara Guillermo………….   ….1 
Ramirez Lorenzo……………   …1 
Quinteros Luciano………….   ….1 
Gutierrez Claribel……………...0,5    
Nieto Alexis……….…………  ...0 
Brian Cabrera………………… ..0 
Sanchez Brian…………………  .0 


Sub12

Rojas Facundo...........................3 
Fernandez Leandro....................3 
Rodríguez Camila..........  ...........2,5 
Soriano Maximiliano............   ....2 
Espindola Aléxis...................  ....2 
Brondo Gaston....................  .....2 
Ramirez Tâmara...................  .....1 
Toranzo Axel.......................  .....0 
Brondo Maximiliano.............   ....0 
Ocanto Diego.........................  ...0 
Arce Nicolas..........................  ...0 
Elmer Jaime...........................   ..0

Sub14-16

Barrionuevo Gustavo………  …4 
Fernandez Horacio………… …4 
Lopez Gaspar…………………3,5 
Flores Richard…………………1 
Roco Lucas………………   ……0 
Quinteros Nahuel................  ...0

Mayores

Díaz Carlos Alfredo........   .........3 
Almada Luis......................  ......3 
Lopez Ricardo....................  .....2 
Gutierrez Marcos................   ....2 
Ruiz Sergio........................   .....0,5 
Bolatti Nestor....................   .....0,5 
Ramirez Lorenzo................     ...0 
Arancibia Zenon.................     ...0 
Garcia Carlos....................   ......0

 
  Hoy habia 1 visitantes (6 clics a subpáginas) ¡Aqui en esta página!  
 
=> ¿Desea una página web gratis? Pues, haz clic aquí! <=