circuloajedrezzonasur
  2009 - Rey Libertador - Copa Poder Legislativo
 



14 junio 2009
Se jugó la Copa Poder Legislativo 2009 en la Plaza Principal de Villa el Libertador.

 
Organizado por el Centro Vecinal de Villa el Libertador tuvo lugar este encuentro de 31 jugadores el domingo 14 de junio de 2009 de 10 a 14 hs en la Plaza Principal de Villa el Libertador. Fueron 7 rondas en sub12, 6 rondas en sub10 y sub8 y 5 rondas en juveniles y mayores (todos sistema suizo a 20 m. por jugador).
 
Los campeones y subcampeones de las distintas categorías fueron:
Sub8: Gavarini Fabricio y 2do Villegas Josías.
Sub 10: Bolatti Matias y segundo Beccaria Leandro.
Sub12: Heredia Leoni Gerardo y subcampeona Rodríguez Blumen Camila.
Sub14 Fernandez Horacio subcampeón Ortuño Roberto.
Sub16: Lopez Gaspar.
Mayores: Carlos A. Díaz y Fabio Reviglio.
 
Se contó con la presencia de la Presidente de la Federación de Ajedrez de la Provincia de Córdoba (FAPC) Sonia de Fedrizzi y Fernando Fedrizzi (Secretario de FAPC).
Se agradece también a JL Producciones y Eventos que a partir de ahora todos los domingos nos facilita el sonido para las premiaciones de nuestros encuentros.
En Premiación el Presidente del Centro Vecinal Abel Julio Páez agradeció al Vicegobernador Oscar Campana que nos obsequió las copas y trofeos.
La cita para el próximo sábado 20 de junio (no domingo) ya que aparte del torneo de ajedrez se realizará una chocolateada con motivo del Día de la Bandera en la Plaza.
Para el mes que viene, fecha a confirmar, se realizará el primer Torneo Zonal por Equipos en la Confiteria SOL (Av. Congreso y Av. Armada Argentina) frente  al CPC de Villa el Libertador. El encuentro será fiscalizado por la Federación de Ajedrez de la Provincia de Córdoba. Para más información y consultas al telefono 155-404-418 o al mail carlosalfredodiaz@yahoo.com.ar.
 
Datos del Torneo COPA PODER LEGISLATIVO 2009
Clasificaciones sub8 – sub10 (6 rondas)
Puesto Nombre                     Feder Rtg Loc Puntos Buch.-M Buch. Progr.
 
 1    Bolatti Matias,                          6         10.0 17.0   21.0
2    Beccaria Leandro s10,                    5          9.0 15.5   15.0
 3    Gutierrrez Clarible su10,                4         12.5 20.5   14.0
 4    Villegas Abigail s10,                    3         13.5 20.5   10.0
 5-6   Gavarini Fabricio s8,                    2.5       13.5 20.0   10.0
       Villegas Josias su8,                     2.5        9.5 16.0    9.0
 7    Malonado Matias sub10,                   2         11.5 18.5    7.0
 8-10 Brondo Lucas,                            1         12.0 15.5    1.0
       Brondo Gaston sub10,                     1         10.5 16.0    3.0
       Taborda Luciano,                         1          8.0 14.0    4.0
Cuadro de Torneo
Nº Nombre                     Feder Rtg 1    2   3    4   5    6 
 
1 Bolatti Matias,                       2:W 4:W 3:W 5:W 7:W 6:W
2 Beccaria Leandro s10,                 1:L 10:W 4:W 3:W 9:W 5:W
3 Gutierrrez Clarible su10,             0:W 5:W 1:L 2:L 4:W 7:W
4 Villegas Abigail s10,                 6:W 1:L 2:L 0:W 3:L 9:W
5 Gavarini Fabricio s8,                10:W 3:L 6:D 1:L 0:W 2:L
6 Villegas Josias su8,                  4:L 0:W 5:D 7:L 10:W 1:L
7 Malonado Matias sub10,                0:   0: 9:W 6:W 1:L 3:L
8 Brondo Lucas,                         0:   0: 0:   0:   0: 10:W
9 Brondo Gaston sub10,                  0:   0: 7:L 10:W 2:L 4:L
10 Taborda Luciano,                      5:L 2:L 0:W 9:L 6:L 8:L
 
Clasificaciones sub-12 (7 rondas)
Puesto Nombre                       Feder Rtg Loc Puntos Buch.-M Buch. Progr.
 
 1    Heredia Leoni gerardo s12,                 7         14.0 19.0   28.0
 2    Rodriguez Blumen Camila s,                 5         17.0 25.0   18.5
 3-4   Rojas Facundo s12,                         4.5       21.0 30.0   17.0
       Fernandez Leandro s12,                     4.5       19.5 26.5   19.5
 5-6   Geisels Juan Pablos12,                     4         17.0 23.0   15.0
       Cabrera Agustin s12,                       4         13.5 18.0   13.0
 7-8   Mansilla Facundo s12,                      2         18.5 25.5   10.0
       Sanchez Alexis s12,                        2         18.5 25.5    7.0
 9-11 Perez Matias Nicolas (s12),                1         17.0 24.0    5.0
       Rodriguez Brenda (s12),                    1         16.0 24.0    6.0
       Taborda Florencia (s12),                   1          0.0   0.0    0.0
Cuadro de Torneo
Nº Nombre                       Feder Rtg 1    2    3    4    5    6    7 
 
1 Heredia Leoni gerardo s12,             8:W 7:W 2:W 4:W 3:W 9:W 10:W
2 Rodriguez Blumen Camila s,             4:D 9:W 1:L 7:W 5:W 3:D 8:W
3 Rojas Facundo s12,                     0:   8:W 6:W 5:W 1:L 2:D 4:W
4 Fernandez Leandro s12,                 2:D 5:W 7:W 1:L 6:W 10:W 3:L
5 Geisels Juan Pablos12,                 6:W 4:L 8:W 3:L 2:L 7:W 9:W
6 Cabrera Agustin s12,                   5:L 10:W 3:L 9:W 4:L 8:W 7:W
7 Mansilla Facundo s12,                  9:W 1:L 4:L 2:L 10:W 5:L 6:L
8 Sanchez Alexis s12,                    1:   3:L 5:L 10:W 9:W 6:L 2:L
9 Perez Matias Nicolas (s12),            7:L 2:L 10:W 6:L 8:L 1:L 5:L
10 Rodriguez Brenda (s12),                0:   6:L 9:L 8:L 7:L 4:L 1:L
11 Taborda Florencia (s12),               0:   0:   0:   0:   0:   0:   0: 
 
 
 
 
 
 
Clasificaciones Juveniles-Mayores (5 rondas)
Puesto Nombre                        Feder Rtg Loc Puntos Buch.-M Buch. Progr.
 
 1-2   Díaz Carlos Alfredo (mayor),                3.5        7.5 12.5   11.0
      Reviglio Fabio (mayor),                     3.5        7.0 11.5   10.0
 3    Almada Luis (mayor),                        3          7.5 12.5   12.0
4-7   Gutiérrez Marcos (may),                     2          7.5 12.5    3.0
       Fernandez Horacio s14,                      2          7.5 12.0    4.0
       Lopez Gaspar s16,                           2          7.5 11.0    6.0
       Ortuño Roberto (s14),                       2          6.5 10.0    5.0
 8-9   Ruiz Sergio (mayor),                        1          7.5 12.5    0.0
       Rojas Soledad s14,                          1          6.5 10.0    1.0
 10   Roco Lucas s14,                             0          6.5 10.0    0.0
Cuadro de Torneo
Nº Nombre                        Feder Rtg 1   2    3    4    5 
 
1 Díaz Carlos Alfredo (mayor),            5:W 2:D 6:W 0:   3:W
2 Reviglio Fabio (mayor),                 6:W 1:D 3:L 9:W 7:W
3 Almada Luis (mayor),                    7:W 5:W 2:W 4:L 1:L
4 Gutiérrez Marcos (may),                 0: 0:   0:   3:W 6:W
5 Fernandez Horacio s14,                  1:L 3:L 9:W 7:L 0:W
6 Lopez Gaspar s16,                       2:L 7:W 1:L 10:W 4:L
7 Ortuño Roberto (s14),                   3: 6:L 10:W 5:W 2:L
8 Ruiz Sergio (mayor),                   0: 0:   0:   0:   0: 
9 Rojas Soledad s14,                      0: 0:   5:L 2:L 10:W
10 Roco Lucas s14,                         0: 0:   7:   6:L 9:L
 
 
Arbitro:
Carlos A. Díaz 
Arbitros Adjuntos:
Gladys Rodríguez – María García 
Ambiente

Fabio Reviglio

 




Cat infantiles



ñ 

 
Mayores

ñ´sdlkfj







Tablones




Reloj digital

Premiación Sonia


Pareos informaticos

s´fñg
Sonido


Grupal premiados


Gladys - Mari - Arbitros Adjuntos
 
  Hoy habia 2 visitantes (30 clics a subpáginas) ¡Aqui en esta página!  
 
=> ¿Desea una página web gratis? Pues, haz clic aquí! <=