circuloajedrezzonasur
  2009 - Sol - I Rapido
 



16 de noviembre 2009


I Abierto Rapido en Club Ajedrez la Sol
( o primer rapido a 10m)
6 rondas - sist. suizo





Se jugó el La Confiteria Sol de Villa el Libertador, el lunes 16 de noviembre a las 22hs, el segundo encuentro de ajedrez del año. Esta vez fue la modalidad de partidas de ajedrez rápido a 10 minutos por jugador.

La modalidad con relojes atrajo a muchas personas del lugar.

Fue muy gratificante ver que a través de estos encuentros se esta logrando juntar a los jugadores mayores de la zona sur que habían dejado un poco la actividad, desde el tiempo que solían organizar encuentros Carlos Heredia con el Profesor Raúl López, alla por el año 2003 aproximadamente.

 

Contamos con la presencia de Favio Reviglio (Club Rey Libertador (de la Plaza)) y

de Betiana Heredia, docente de cuarto grado del colegio Patricias Mendocinas donde se esta dictando ajedrez en los grados del Egb2.

Se invitó  al próximo domingo 22 de noviembre 10 hs. al Torneo Provincial de la FAPC, donde vendrán delegaciones de ajedrez de los distintos departamentos que conforman la Provincia, recordándoles que la inscripción es gratuita para todas las categorías y en categoría mayores de proclamará al campeón y campeona provincial aficionado 2009.

 

Se contó con adhesiones del Centro Vecinal de Villa el Libertador y la Federación de Ajedrez de la Provincia de Córdoba quien además nos facilitó los relojes para las partidas.

El árbitro fue Mariano Toranzo, en sistema suizo a 6 rondas.

La organización del torneo estuvo realizada por Carlos Heredia y Carlos Díaz.

Ambos premiaron a los mas distinguidos de torneo, ellos fueron:

Maldonado Alberto, Martínez Marcelino, Luis Almada, Julio Sabena, Sergio Randazzo, Nahir Heredia, Juan Perotti, Raúl Páez, David Quevedo, Daniel Escudero, Gabriel Marioni y Fernando Figueroa.

Y los tres primeros fueron: 1º Alejandro Hutt, 6 ptos, 2º Luis Pereyra 5 pts y 3º Diego Vallejos con 4 pts. 

 

Agradecemos a Marcela Fischer, la nueva dueña de la Confitería SOL por la atención y promoción del juego ciencia en su local. Ella es jugadora de ajedrez también
.


foto:  distinguido Luis Pereyra

 
Foto: distinguida Nahir Heredia


Foto: distinguido Daniel Escobar

 

 

 

 
 

 

 

Foto: nueva Dueña de la Sol


Clasificaciones

Puesto Nombre              Feder Rtg Loc Puntos Buch.-M Buch. Progr.

 

 

 1    Hutt, Alejandro                   6         13.5 20.0   21.0

 2    Pereyra, Luis                     5         14.0 21.5   16.0

 3    Vallejos, Diego                   4         14.5 21.0   16.0

 4    Figueroa, Fernando                3.5       13.0 20.0   13.0

 5    Paez, Raul                        3.5       12.0 17.5   11.5

 6    Marionni, Gabriel                 3.5       10.0 16.0   12.0

 7    Heredia, Nahir                    3.5        9.5 14.0    8.5

 8    Randazzo, Sergio                  3         14.0 23.0   13.5

 9    Quevedo, David                    3         13.0 20.5   12.0

 10   Perotti, Juan                     3         11.0 15.5    8.0

 11   Diaz, Carlos                      3          9.5 14.0    9.0

 12   Escobar, Daniel                   2.5       12.0 17.0    9.0

 13   Heredia, Carlos                   2         10.5 17.5    7.0

 14   Almada, Luis                      2         10.5 17.0    3.0

 15   Savena, Julio                     2          9.0 12.5    7.0

 16   Martinez, Marcelino               1.5       12.5 17.5    6.5

 17   Maldonado, Alberto                1         11.5 17.0    3.0

 18   Roque Cerda,                     0         12.0 18.0    0.0

 19   Betiana Heredia,                  0         12.0 18.0    0.0

 20   Favio Reviglio,                   0         12.0 18.0    0.0

 

 

 

 
 

 

 
Cuadro de Torneo

Nº Nombre              Feder Rtg 1    2    3    4   5    6 

 

1. Almada, Luis                   6:L 8:L 15:L 16:L   :W 7:W

2. Diaz, Carlos                   8:W 12:L 10:L 11:L 7:W 15:W

3. Escobar, Daniel                9:L 11:W 8:D 4:L 5:W 13:L

4. Figueroa, Fernando            10:D 15:W 12:L 3:W 13:W 6:L

5. Heredia, Carlos               11:W 9:L 14:L 17:L 3:L   :W

6. Hutt, Alejandro                1:W 14:W 9:W 12:W 10:W 4:W

7. Maldonado, Alberto            12:L 13:L 11:L   :W 2:L 1:L

8. Marionni, Gabriel              2:L 1:W 3:D 15:W 9:W 14:L

9. Quevedo, David                 3:W 5:W 6:L 14:L 8:L 11:W

10. Randazzo, Sergio               4:D 16:W 2:W 13:D 6:L 12:L

11. Savena, Julio                  5:L 3:L 7:W 2:W 17:L 9:L

12. Vallejos, Diego                7:W 2:W 4:W 6:L 14:L 10:W

13. Paez, Raul                    14:L 7:W 16:W 10:D 4:L 3:W

14. Pereyra, Luis                 13:W 6:L 5:W 9:W 12:W 8:W

15. Martinez, Marcelino             :   4:L 1:W 8:L 16:L 2:L

16. Heredia, Nahir                  : 10:L 13:L 1:W 15:W 17:W

17. Perotti, Juan                   :    :    :   5:W 11:W 16:L

18. Roque Cerda,                    :    :    :    :    :    :

19. Betiana Heredia,                :    :    :    :    :    :

20. Favio Reviglio,                 :    :    :    :    :    :

by Swiss Perfect (TM)  www.swissperfect.com

 

 

 
 

 

 




 
  Hoy habia 1 visitantes (14 clics a subpáginas) ¡Aqui en esta página!  
 
=> ¿Desea una página web gratis? Pues, haz clic aquí! <=