circuloajedrezzonasur
  2011 - Zona Sur por Equipos
 




24 julio 2011
Zona Sur por Equipos
Cba Capital
El equipo local de la SOL nuevamente es el campeón de la Zona Sur en Torneo por Equipos 2011 
Foto: Mario Ochoa Tolaba y Gerardo Heredia Leoni mejores primer y segundo tablero de sus equipos.


Luis Almada y Mario Ochoa Tolaba que integro el equipo de la SOL se adjudico el Torneo con 9 pts.
Subcampeón la UTN (Luis Pereyra-Rabinsky) con 8.5 y Tercero Club SICA Juvenil (Medrano Nazareno-Heredia Leoni Gerardo) con 8. Completan los distinguidos Club Sportivo (Coquito Díaz- Sergio Randazzo), Club Ajedrez Paulo Freire (Carlos A.Diaz-Mariano Toranzo), Freschezza Juvenil (Díaz Nievas Facundo-Díaz Nievas Fabricio), Club Rey Libertador (Rojas Facundo-Rojas Soledad).Club Las Estrellas (Brizuela Marcelino-Martinez Marcelino).
Mejor primer tablero: Mario Ochoa Tolaba (SOL).
Mejor segundo tablero: Gerardo Heredia Leoni (SICA)
Sistema suizo a 6 rondas 15 min por jugador.
Arbitro: Mariano Toranzo


De esta manera el Equipo de la SOL es el clasificado para la Liga Nacional de Ajedrez Region Centro que se jugara en Villa Belgrano el proximo 31 de julio de 2011.










------------------------------------------------------------------------------------------------------
Recordemos el 25 octubre del 2010
Se jugo el Torneo por Equipos 2010 en la Sol y los campeones fueron el equipo Local de la Sol.  Carlos Diaz-Marcelino Martinez con 8 pts.
Mejores Primeros tableros Carlos Diaz, Luis Pereyra, Omar Torres, Coquito Diaz y Sergio Randazzo. Mejor segundo tablero Marcelino Martinez. 18 equipos
El torneo por Equipos resulto parejisimo, quiza por eso mas emocionante del año.






   
Romelia Arias Molina (ex empleada de la Sol - Arbitro del Torneo (Swiss Perfect) )







 
Daniel Gonzalez - Omar Guerrero



Emiliano Hecker - Mario Ochoa Tolaba





Luciano Rio - esposa (Los Cedros)


 


Luis Pereyra - Coquito Diaz 




3ros Omar Torres - Luis Almada



2do: Luis Pereyra - Mariano Toranzo



Mejor 2do Tablero - Marcelino Martinez


 
Campeon por Equipos SOL 2010 - Carlos Diaz - Marcelino Martinez


 
Equipos Premiados


Posiciones

SOL - Diaz Carlos - Martinez 8
UTN - Pereyra - Toranzo         7
SICA - Torres-Almada              6
CABILDO -Diaz Coquito-Neyra      5
REY LIBERTADOR -Randazzo-Ramirez       5
COLEGIO DE ABOGADOS Gonzalez-Guerrero       5
PASEO DE LAS ARTES Ochoa-Hecker               5
LAS ESTRELLAS Brizuela-Maldonado     4
LOS CEDROS Rios-Robila                    2



Organizado por Carlos Diaz
Arbitros: Mariano Toranzo

 
  Hoy habia 1 visitantes (26 clics a subpáginas) ¡Aqui en esta página!  
 
=> ¿Desea una página web gratis? Pues, haz clic aquí! <=