circuloajedrezzonasur
  Año 2008 del Circulo
 
Diciembre de 2008

Torneo de Ajedrez Fin de Año 2008 del Taller 
GRAVERO en el Colegio Vocos Lescano. 


Récord de participantes de un mismo colegio en un torneo 
en Córdoba Capital (Argentina). Los 81 participantes jugaron 
6 partidos con sistema suizo.


---------------------------------------------------------------------------
Circulo de Ajedrez de la Zona Sur - 2008

ENCUENTRO DE AJEDREZ
DIA DEL ESTUDIANTE 2008
EN EL COLEGIO VOCOS LESCANO: 
81 Participantes!
Sistema suizo a 5 rondas, 20 minutos por jugador.



Director del Torneo: Instructor Díaz Carlos A.
Arbitros ayudantes: Rodríguez Erica - Werich Paula


Campeón de quinto grado:
Solberger Franco.
Subcampeón Pucci Ezequiel y mejor femenina Almada Daniela
 (6a en la general).
Campeón de sexto grado: Gutiérrez Lucas Ezequiel,
Subcampeón Duarte Barrera Leonardo y Mejor femenina Ojeda 
Jackeline
(4a en la general)

 
Foto: primer tablero Gutiérrez Lucas y Duarte Barrera Leonardo en 
ronda final de sexto.



Foto: Premiados de Quinto Grado



Agosto 2008
Torneo de Ajedrez:
“Aniversario del Libertador General San Martín”
Seis rondas, sistema suizo.Colegio Syria Poletti
 
Grupo 1 (3º-4º grado)
 
1. Monetti, Ignacio .......................... 6   
2. Elías Ruíz ..................................... 4,5
3. Sosa Vladimir (1part.menos).....   3
4. Roldán Franco.............................. 3
5. Cambronero Tomás Diego       … 3
6. Hidalgo Daniela ……………………3
7. Rabellini, Franco                            2,5
8. Alonso Facundo(1part menos)… 2
9. Abacá Gonzalo…………………….. 2
10 Nadaya Azul ………………………. 2
11 Gentilini Agustina ……………….. 2
12 Alvarez Murúa ……………………. 2
13 Corapi, Fabrício ……………………2
14 Stefanutti, Máximo…………………1
15 Pérez Joel …………………………..0
16 Charras Aldana……………………..0
17 Raviollo Martina (ausente 3 p)….. 0
 
 Grupo 2, (5º y 6º)
 
1  Zárate Joaquín                      5   
2. Ortega Camilo                       4,5
3. Rivera Rocío                          3
4. Córdoba, Fernando               3
5. Ferreyra, Nicolás                   3
6. Gutiérrez, Pedro                    3
7. Granados, Fátima                  2,5
8. Ortega Julián                         2,5
9. Pérez, María Dolores             2
10.Dotta Melina                          1,5
11 Alassia Celeste                     1
12 Gattolín Gino                         1
13 Acosta Ingrid                         0,5
14 Bonel Federico                      0,5

---------------------------------------------------




Agosto 2008

Circulo de Ajedrez de la Zona Sur
 
Un Interescolar Ciudad de Córdoba en el Club SICA
 
Cuarenta participantes tuvo este torneo. Vinieron los alumnos mas representativos en
ajedrez de cada colegio. La mayoria son alumnos del Instructor Carlos A. Díaz, mas
los del MI Guillermo Soppe del Colegio Pío X.
Tuvo el encuentro como sobresaliente la participación de Renzo Vottero (Pío X) que
fue integrado a jugar con los alumnos de mayor edad y aun asi salió primero y fue el
ganador del torneo.
Los ganadores de cada categoría fueron: sub 8 Polatti, Matías (Pío X), sub 10 Luce
ro Rocío (Patricias Mendocinas), sub 12 Medrano Nazareno ( Inst. Balseiro), sub
14 Lucero Mariano (Colegio Blanca Etchemendy), sub 16 Galván Matías (Cole
gio Agustín Tosco), sub 18 Torres Gastón (Colegio Agustín Tosco) y Renzo Vottero
(absoluto, Pío X).
Tuvo varios alumnos que volvieron después de dos años, como los hermanos Lucero
Matías, Mariano y Rocío , los hermanos Torres (3), los hermanos Rojas Facundo y
Soledad del colegio Patricias Mendocinas.
Se contó con la colaboración del Instructor Toranzo Mariano en arbitraje computarizado
con el sistema swiss perfect a 5 rondas. Arbitras adjuntas las alumnas del Club SICA
(Julieta Véliz en sub 8 y sub 10, Sanchez Magali y Luna Maidana Magali en sub 12 y
Vottero Gabriel en sub 18,16 y 14.
Agradecemos la colaboración de Silvio Romeira (presidente del Club SICA) y la Direc-
tora Silvia de Jamud del Colegio Syria Poletti.
 
Intercolegial sub 18 sub 16 sub 14
 
   Nombre               Edad     Colegio                pts            Buch-M     Buch       Prog
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
1 Vottero, Renzo      (8)       PíoX                    4.5                10.0        16.5       14.5
2 Torres, Gastón    (18)       A.Tosco               4                     8.0        14.0       12.0
3 Gómez, Mauricio (19)       A. Tosco              3.5                 9.5        14.5         9.5
4 Galván, Matías     (15)      A. Tosco              3.5                  7.5        12.5      10.5
5 Lucero, Matías     (16)      B. Etchemendy     3                     8.0         13           9
6 Heredia Leoni Ge (11)      Bandera Arg        3                     7.5        12.5       13
7 Lucero, Mariano   (14)      B. Etchemendy     2.5                  8.0         13.5         9
8 Torres, Martín       (17)     A. Tosco               2.5                  8.0          12            9
9 Manero, Lucas      (15)     B. Etchemendy    2                    7.5          13            7
10 Torres, Mayra      (14)    A. Tosco                2                    7              11.5        6
11 Luna, Agostina     (14)   Teniente Bean       2                    5.0            8.0         4.0
12 Luque, Daniel       (17)    Ipem 311               1                    8             13.5        2
13 Villcazana, Alex    (13)    Don Orione           1                    7             12           3
 
Categoría Sub 12
   Nombre                    Edad     Colegio               pts            Buch-M     Buch       Prog
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
1 Medrano Nazareno (12)    Inst Balseiro          5                 8                 13          15
2 Rojas, Facundo        (12)    Pat. Mendocinas   3.5               8                 13          11
3 Rojas, Soledad         (12)    Pat. Mendocinas   3.5               8                 13            9 
4 Zárate, Joaquín         (12)   Syria Poletti           3                10                 17          10
5 Guzmano, Ivan          (12)   Pat. Mendocinas    3                 9                 16           12
6 Toro, Jorge                (12)   Pat. Mendocinas    3                 6                  11.5        8
7 Rivera, Rocio             (12)   Syria Poletti           2                 8                 14             7
8 Gutierrez, Pedro        (12)   Syria Poletti           2                 8                  13.5         7
9 Guzmano, leandro    (12)   Pat. Mendocinas    2                 6                  10            5
10Perez, Dolores         (12)   Syria Poletti            1.5              6.5               10.5        3.5
11Bonel, Federico        (12)   Syria Poletti            1                5.5                 9            2
12Dotta, Melina             (12) Syria Poletti            0.5             5.5                 9,5        0.5
 
 
 
 
 Categorias sub 10 y sub 8
 
   Nombre                      Edad     Colegio             pts            Buch-M         Buch         Prog
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
1Lucero, Rocio              (10)   Pat. Mendocinas    4                6.0                11             10
2Polatti, Matias              (7)    Pio X                        3                5.0                10               9
3Romeira, Rosário         (9)   Col. Inmaculada       3                4.0                  8               7
4Battioni M. Candelária  (9)   Pio X                        3               3.0                   8               8
5Córdoba, Fernando     (10) Syria Poletti              3               3.0                   7               6
6Asís, Farid                   (10)  Pio X                        2               5.0                  9.0            7.0
7Cambronero, Tomás     (9) Syria Poletti              2               5.0                   9.0           5.0
8Heredia Leoni Mariano (8) Bandera Argentina  2              3.0                   7.0            5.0
9Sosa, Vladimir               (8) Syria Poletti              2              3.0                   7.0            5.0
10Roasso, Mateo              (8) Pio X                       2              3.0                   6.0            2.0
11Romeira, Guadalupe    (10) Col. Inmaculada      1              3.0                   6.0             1.0
12Romeira, Constanza      (7) Col. Inmaculada      1              4.0                    8.0             2.0
13Rabelini, Franco             (9) Syria Poletti             0              5.0                    9.0             3.0
14Abacá, Gonzalo             (8) Syria Poletti              0             3.0                    7.0             0.0
15 Castro, lucas                (8) Rep. Itália                 0              3.0                    5.0             0.0
 
 
Puntaje
 
1 Patricias Mendocinas ...................80 puntos
2 Syria Poletti.....................................67 puntos
3 Pío X…………………………….…….65 puntos
4 Inmaculada…………………………..22 puntos
5 Bandera Argentina………………….16 puntos
6 Rep. Italia …………………………….3 puntos
7 Colegio Don Orione………………… 3 puntos.
 
Los tres primeros obtienen el derecho a viajar al Torneo Nacional Escolar EGB en Buenos 
Aires el 6 y 7 de noviembre de 2008.
(Sistema: 20 puntos al primero, 18 al segundo, 16 al tercero, y asi sucesivamente bajando
 de a dos hasta el noveno que le corresponde 4 puntos y décimo en adelante: 3 puntos).

-------------------------------------------------------------------------

 
TORNEO ABIERTO
VACACIONES DE VERANO 2008
INAUGURACION DE AJEDREZ 
EN EL CENTRO VECINAL
DE SANTA ISABEL I SECCION

Puntaje:



Ganador Davico Nelson, Bas Franco segundo
 y Díaz Carlos tercero en mayores


En foto Heredia Leoni Gerardo y Mariano.
Díaz Nievas Luciano y Fabricio,
 ganadores en sus respectivas categorias. 
Toranzo Mariano arbitro y Juan Trinchera
presidente del Centro Vecinal .



Diaz Nievas Celeste y Facundo ganadores
en sub 12 y 14

---------------------------------------------

 2008
Alumnos de Carlos A. Díaz en Torneo
Comisión Infanto Juvenil de la A.A.C.C.
(Asociación de Ajedrez Ciudad de Córdoba).



2008
Alumnas del Colegio Osvaldo Jorge León con
Vice y Directora del Colegio (previo al encuentro intercolegial de
Ajedrez en Rosario - Homenaje al Che Guevara )


Año 2008
Carlos A. Díaz dando
y maestra del Colegio Vocos Lescano
(Córdoba Capital)



Carlos A. Díaz dando clases
en el aula del Colegio Vocos Lescano
(Córdoba Capital)



2008
Carlos Díaz y alumnos del grupo 2
de Ajedrez del Colegio Syria Poletti


2008
LA ESCUELA DE AJEDREZ DEL CLUB SICA
SE INCORPORA A LA LIGA NACIONAL DE AJEDREZ
REGION CENTRO

 
  Hoy habia 2 visitantes (19 clics a subpáginas) ¡Aqui en esta página!  
 
=> ¿Desea una página web gratis? Pues, haz clic aquí! <=